ARCHIVES NUIT DU COURT METRAGE



Le prix "Tapis rouge" a été remporté par Kévin Manson pour son court-métrage "BONK"


Le prix "Bout de ficelle" a été décerné à Noe Depoortere pour son film "Octo(dé)génère"


Le prix de l' "Animation à également été décerné à Noe Depoortere pour son film "Octo(dé)génère"

Le prix "Coup de coeur du public" a été remporté par Kévin Manson pour son court-métrage "BONK"

Une mention spéciale a été attribué à Jeanne Privat pour sa réalisation "En face"




Nuit Du Court #12
Affiche : Apopei Cosmin
_________________________________________________________________________





Prix Tapis rouge : 
"Nathalie vous nique tous", de Lenny et Harpo GUIT

Prix Bouts de ficelles : 
"Toutes Nuancées", de Chloé ALLIEZ

Prix Coup de cœur du public : 
"Toutes Nuancées", de Chloé ALLIEZ

Mention spéciale du Jury : 

"La Ville s'endormait", de Thibault LE GOFF et Owen MORANDEAU







Nuit du Court-métrage #11
Affiche : David Périmony

____________________________________________________________________________





Prix Tapis rouge : 
"L3.0" de Alexis Decelle, Cyril Declercq, Vincent Defour & Pierre Jury

Prix Bouts de ficelles : 
"Yo Soy Pedro" de Jordan Inconstant

Prix Coup de cœur du public : 
"Speed Acting" de Fabrice Oussou

Mention spéciale du Jury : 
"Murphy" de Randy Gudin, Xavier Lafarge, Bruno Leveque, Aurélien Rigaudeau, Téo Saintier, Coline Sapin, Rémi Stompe & Laszlo Trachse








Nuit du Court-métrage #10
Affiche : Clément Wirth

_____________________________________________________________________________


Grand Prix : 
"Mecs Meufs" de Liam Engle

Prix du Jury :
"Respire" de Alix Jean-Philippe

Prix du Public : 
"Entracte" de Dely V., Garrigue D., Guintrand L., Hemery V. Magurno C.

Prix de l'Animation :
"Les Pieds sur Terre" de Benjamin Clavel









Nuit du Court-métrage #9

_____________________________________________________________________________


Grand Prix : 
"Le Long de ses Jambes nues" de Jonathan Lamour

Prix du Jury :
"Michette" de Manuel Gomez, Marie Deray, Mylène Gueriot

Prix du Public : 
"Le Long de ses Jambes nues" de Jonathan Lamour

Prix de l'Animation :
"Reverso" de Kimberly Honma, Clément Lauricella, Arthur Seguin

Mentions spéciales :
"Après toi" de Patrick De Meersman
"Flesh and Bones" de Manon Brûlé
Le Génie dans "Galejade"




Nuit du Court-métrage #8
_____________________________________________________________________________


Grand Prix : 
"Trucs & Machins" de A. Lhoir, D. Berhault, F. Chambras

Prix du Jury :
"Garde Fou" de Slimane-Baptiste Berhoun

Prix du Public :
"Garde Fou" de Slimane-Baptiste Berhoun

Prix de l'Animation :
"Happy Pony" de A. Louvenaz, A. Artaud, Y. Moulin, R. Musso, O. Moulin

Prix Imago :
"Le Syndrome du Timide" de Pierre-Axel Vuillaume-Prézeau

Mention Spéciale :
"56 Pesos" de Denis Larzillère


Nuit du Court-métrage #7
_____________________________________________________________________________


Grand Prix : 
"Fleur de Béton" de Stéphane Esse & Audrey Lange

Prix du Jury :
"Obsession" de Emmanuel Haffner

Prix du Public :
"Debil Dead" de Pierre Fernandez

Prix de l'Animation :
"Anima" de R. Devouassoud, N. Maurice, J. Lasbleiz

Prix du Talent Web :
"Cinesens" de Hadrien Genest & Elie Duponchel







 Nuit du Court-métrage #6
_____________________________________________________________________________


Grand Prix : 
"Mon Ami Charly" de Duval, Wydrynska, Quesada, Terreaux

Prix du Jury :
"Boulevard des Hits" de François Nemeta

Prix du Public :
"EX-ET" de Bargeton, Lasfas, Froment, Garcia

Prix Image par Image :
"EX-ET" de Bargeton, Lasfas, Froment, Garcia

Prix du Talent Web :
"Transfert" de Pierre Zandrowicz







Nuit du Court-métrage #5
_____________________________________________________________________________

Grand Prix : 
"Hugh" de M. Navarro, S. Nouveau, F. Pommiez, et A. Turbé

Prix du Jury :
"L'ange déçu" de Arnaud Dupont

Prix du Public :
"Marin" de P. Pages, A. Bernard, D. Laurent
"Jungle Jail" de B. Nguyen Valant, A. Palermo, H. Ciezniak, M. Arnoux

Prix Image par Image :
"Musicothérapie" de A. Isnard, M. Javelle, M. Arnoux







Nuit du Court-métrage #4
_____________________________________________________________________________

Grand Prix : 
"Coquelicot" de Grégoire Graesslin

Prix du Jury :
"Le Retour d'Hercule" de Hugo Chesnaid

Prix du Public :
"Rémi et l'Ami doré" de Mike Tarratte

Prix Image par Image :
"La Véritable Histoire de Pierre Noël" de David Montigny










Nuit du Court-métrage #3
_____________________________________________________________________________

Grand Prix : 
"Torticolis" de Ruben Jochimek & Nathanaël Guedj

Prix du Jury :
"Latent" de Rock de Haut de Sigy

Prix du Public :
"Dragonball Cars" de Florent Brandin

Prix de l'Animation :
"Allah Rash" de Benjamin Vanbremeersch










Nuit du Court-métrage #2
_____________________________________________________________________________

Grand Prix : 
"Coeur fragile" de Simon Rockenam

Prix du Jury :
"Tropty" de J. Charton, J-P. Vasseur, J. Vilport

Prix du Public :
"Tropty" de J. Charton, J-P. Vasseur, J. Vilport















Nuit du Court-métrage #1